Распечатать Страница

МОК — Металлоорганический катализатор (марганца (III) ацетилацетонат)

Металлоорганический катализатор, сокращенно «МОК» (марганца (ІІІ) ацетилацетонат) предназначен для использования в керамической промышленности, а также в качестве катализатора процессов окисления и полимеризации материалов.

Эмпирическая формула: Mn(C5H7О2)3
Молекулярная формула: C15H21MnO6
Молекулярная масса: 352,26

МОК (CAS: 14284-89-0)

Марганца (III) ацетилацетоната, сокращенно — «МОК». Производится по ТУ 2436-354-05121441-2003. (CAS: 14284-89-0)

Условное обозначение металлоорганического катализатора МОК (марганца (III) ацетилацетоната) при заказе и в технической документации: «Катализатор МОК, ТУ 2436-354-05121441-2003». Металлоорганический катализатор МОК (марганца (III) ацетилацетонат) должен соответствовать требованиям ТУ 2436-354-05121441-2003 и изготавливаться по технологической документации, утвержденной в установленном порядке. По физико-химическим показателям катализатор МОК должен соответствовать нормам, указанным в Таблице 1.

Таблица 1.

Наименование показателя Норма Метод испытания
1 Массовая доля марганца (III) ацетилацетоната, %, в пределах 99,6-103,0 По 4.2
2 Массовая доля потерь при высушивании, %, не более 0,1 По 4.3
3 Растворимость в стироле Должен выдерживать испытание по 4.4

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

  • Катализатор является горючим и токсичным веществом.
  • Аэровзвесь катализатора взрывоопасна. Нижний концентрационный предел распространения пламени составляет 21 г/м³. Самовоспламенения не наблюдается до температуры плавления (не менее 172°С).
  • При загорании катализатора МОК для его тушения следует применять распыленную воду со смачивателем, углекислотный огнетушитель, асбестовое покрывало, песок, воздушно-механическую пену.
  • Токсичность катализатора МОК по аналогии с другими органическими соединениями марганца достаточно высока. Катализатор ядовит; поражает нервную и сердечно-сосудистую систему. Как правило, отравление соединениями марганца развивается в результате хронического воздействия. Картина отравления напоминает отравление неорганическими соединениями марганца. Симптомами начальной стадии отравления являются головная боль, головокружение, утомляемость, сонливость, изжога, боль в конечностях и судороги в них, иногда – боли в области сердца. При дальнейшем прогрессировании заболевания выявляются признаки начальной токсической энцефалопатии. («Вредные вещества в промышленности» под общей редакцией проф. Н.В.Лазарева, издание 7-е, т. III).
  • Предельно допустимая концентрация катализатора МОК ориентировочно (по МnO2) составляет 0,3 мг/м³. По степени вредного воздействия на организм человека катализатор МОК (по аналогии с МnO2) относится ко 2-му классу опасности согласно ГОСТ 12.1.005-88 (вещество высокоопасное).
  • Все работы, связанные с изготовлением, применением, испытаниями, хранением катализатора МОК должны проводиться в соответствии с «Общими правилами взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефетеперерабатывающих производств» (ПБ 09-170-97), утвержденными постановлением Госгортехнадзора РФ от 22.12.97 № 52
  • Все работы по изготовлению и применению катализатора МОК, должны проводиться в помещениях, обеспеченных приточно-вытяжной вентиляцией
  • Уничтожение отходов в производстве катализатора МОК, а также забракованных партий, случайно просыпанного продукта и остатков после испытаний осуществляют сжиганием в специально отведенном месте в установленном порядке.
  • При попадании катализатора МОК на кожу следует смыть его большим количеством воды и протереть пораженное место ватным тампоном, смоченным спиртом; при попадании в глаза – немедленное обильное промывание водой с последующим обращением к врачу.
  • По виду и степени опасности при транспортировании катализатор МОК в соответствии с ГОСТ 19433-88 относится к классу 4, подклассу 4.1 (легковоспламеняющиеся твердые вещества). Код экстренных мер, распространяющийся на перевозку катализатора МОК автомобильным транспортом – 23П. Номер ООН – 1325.

ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

  • Хранение катализатора МОК осуществляют на складе легковоспламеняющихся твердых веществ как вещества категории 413 по ГОСТ 19433-88
  • Катализатор МОК транспортируют всеми видами транспорта в крытых транспортных средствах в соответствии с правилами перевозки опасных грузов, действующими на транспорте данного вида.
  • Хранение катализатора МОК осуществляют в закрытых складских помещениях, исключая попадание прямых солнечных лучей, при температуре не выше 25 оС.

ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ

  • Изготовитель гарантирует соответствие катализатора МОК требованиям ТУ 2436-354-05121441-2003 при соблюдении условий транспортирования и хранения, установленных настоящими техническими условиями.
  • Гарантийный срок хранения катализатора МОК в упаковке изготовителя – один год с даты изготовления. По истечении гарантийного срока хранения катализатор МОК допускается для использования в случае, если он выдержит испытания по всем показателям таблицы 1 настоящих технических условий.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://sktb-technolog.ru/chemical/chemical_catalysts/14284-89-0/

Добавить комментарий